Почему ставят взрослые пломбы на молочные зубы

Безопасность детей стоит для родителей на первом месте, особенно в вопросах медицины, стоматологии. Разнообразие инструментов, препаратов, составов и сложное оборудование приводит к появлению многочисленных вопросов, на которые хочется получать понятные и доступные ответы. Большая часть из них касается пломбировочного материала – его безопасности для маленьких пациентов и возможности установки «взрослых» пломб на молочные зубы.

Почему ставят взрослые пломбы на молочные зубы

Кариес молочных зубов

Появление кариеса сильно усложняет жизнь малышу и его родителям. Молочные зубы склонны к быстрому разрушению и буквально за 2-3 недели малозаметная белая точка на эмали превращается в полноценную кариозную полость. Если зуб не лечить, то в дальнейшем это приведет к развитию пульпита, периодонтита, потере молочного зуба.

Пломбирование было и остается наиболее действенным методом борьбы с кариесом. Детский стоматолог осмотрит полость рта ребенка, оценит степень повреждения и подберет подходящий пломбировочный материал. И тут есть один неоспоримый плюс платного лечения. Государственные клиники ограничены требованиями ДМС по подбору составов, но в детской стоматологии Aza&Buka используют действительно хороший и долговечный материал.

При выборе пломбировочного материала детский стоматолог учитывает несколько факторов:

  • возраст пациента и его возможность выдержать продолжительное лечение;

  • запущенность кариозного процесса;

  • особенности физического и эмоционального состояния ребенка.

Бесплатная консультация по WhatsApp

Виды и составы популярных пломб для молочных зубов

Наиболее популярны в детской стоматологии:

  • Пломбы химического отверждения из стеклоиономерного цемента. В состав материала входят ионы фтора, которые отвечают за реминерализацию зубной эмали и препятствуют размножению патогенных бактерий. Среди положительных характеристик фигурируют нетоксичность, биосовместимость, низкая усадка, хорошая фиксация на разных поверхностях. Пломбировочный состав отлично показывает себя при работе с жевательными зубами. Нередко используют его под коронку при детском протезировании. Серьезный недостаток один – полное высыхание пломбы занимает около суток.

  • Металлические пломбы на основе серебряной амальгамы. В затвердевшем виде составы выглядят довольно неэстетично, поэтому используют их при пломбировании дальних зубов. Пломбы славятся долговечностью. Благодаря выраженным антибактериальным свойствам под ними не образуется вторичный кариес.

  • «Световые» фотополимерные пломбы. Светоотверждаемый композит пластичен и удобен в работе – позволяет воссоздать поверхность зуба до мелочей. Это лучший материал для реставрации резцов, но подходит и для лечения других зубов. Полимер застывает быстро под действием специальной лампы, но очень чувствителен к влаге. Защиту от слюны обеспечивает «коффердам» – специальный резиновый изолятор, размещаемый вокруг восстанавливаемых зубов.

  • Цветные компомерные пломбы. Материал – симбиоз гибридного композита и стеклоиономерного цемента, что гарантирует двойное преимущество и улучшенные свойства. Цветную пломбу удобно контролировать по степени износа – изменения в оттенке говорят о необходимости посетить врача.

Все пломбы за исключением цветных одинаково успешно используют и в детской, и во взрослой стоматологии, что неизбежно приводит к вопросу: а можно ли ставить детям взрослые пломбы.

Можно ли ставить детям «взрослые пломбы»

Вопрос по «взрослым» пломбам актуален, но разделение составов весьма условно. Сегодня стоматологи используют в работе только безопасные составы, поэтому обсуждение материалов сводится к сравнению технологий пломбирования.

Пломбы химического отверждения ставить детям проще. Они менее чувствительны к слюне, не требуют столь кропотливой работы при реставрации зуба как световые составы. Сложность работы со светоотверждаемыми пломбами и требование к спокойному и неподвижному состоянию пациента привели к тому, что многие клиники ищут аргументы для отказа работы с фотополимерным пломбировочным составом при лечении молочных зубов.

На самом же деле, врач может легко поставить световую пломбу, если:

  • грамотно подберет анестезию – детей часто лечат под седацией в полусне, а значит, малыш спокойно выдержит даже продолжительную работу стоматолога;

  • клиника предоставит для работы коффердам – пластина из латекса надежно изолирует зубки от слюны и пломбирование пройдет без проблем.

Реставрация зубов фотополимерными пломбами – работа настоящего скульптора-миниатюриста, поэтому доверить ее можно только опытному врачу. Также клиника должна иметь достаточное материальное обеспечение, полный набор необходимого оборудования и вспомогательных инструментов. При соблюдении всех условий нет никаких ограничений для установки детям высококачественных и эстетичных световых «взрослых» пломб.

Список источников:

  • Гутнер, Я. И. Практикум по терапевтической стоматологии / Я.И. Гутнер. — М.: Государственное издательство медицинской литературы, 2014. — 284 c.
  • Лукомский, И. Г. Терапевтическая стоматология / И.Г. Лукомский. — М.: Государственное издательство медицинской литературы, 2013. — 496 c.
  • Максимовский, Ю. М. Современные пломбировочные материалы в клинической стоматологии / Ю.М. Максимовский, Т.В. Ульянова, Н.В. Заблоцкая. — М.: МЕДпресс-информ, 2011.
  • Даггал, Монти Детская стоматология / Монти Даггал , Ангус Камерон , Джек Тумба. — М.: Таркомм, 2015. — 118 c.
  • Ставская С. В., Атанасова А. С., Маслак Е. Е. // Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии. — Волгоград, 2008. — Т. 65, № 1. — С. 76–80.
  • Dos Santos M. P. A., Passos M., Luiz R. R., Maia L. C. // J Am Dent Assoc. — 2009. — Vol. 140, № 2. — Р. 156–166.
  • Gandjour A., Kerschbaum T., Reis A., Lauterbach K. W. // Int J Technol Assess Health Care. — 2005. — Vol. 21, № 3. — P. 319–325.
  • Misra S., Tahmassebi J. F., Brosnan M. // Dent Update. — 2007. — Vol. 34, № 9. — Р. 556–564.
  • Phillips C. J. Health economics: an introduction for health professionals. Oxford: Blackwell Publishing. — 2005.

Учитесь вместе с нами

Ставят ли детские коронки на молочные зубы – нужно ли это, какие показания, можно ли заменить пломбой? Опытный детский стоматолог рассказывает о металлических и циркониевых коронках на молочные зубы.

Лингвальные брекеты – незаметная ортодонтическая система, устанавливаемая с внутренней стороны зубного ряда. Никто из окружающих не будет знать о проводимом лечении – зубы как по волшебству сами примут правильное положение и подарят уверенность в себе.  Цена на лингвальные брекеты в Москве зависит от варианта конструкции и сложности патологии исправляемого прикуса, но врачи детской стоматологии

Керамические брекеты – самые эстетичные и незаметные. Можно сказать, что они имеют максимальный уровень маскировки во рту, ведь керамика адаптируется под цвет эмали зубов и полностью сливается с ней. Если ребенок отказывается от грубых металлических и блестящих сапфировых ортодонтических систем, стоит узнать, сколько стоят керамические брекеты – они наверняка понравятся подростку!

Медицинские сапфиры – прозрачные и прочные кристаллические структуры, полученные искусственным путем. Гипоаллергенны и бесцветны. Для выращивания сапфировых кристаллов базовый материал нагревают до 2050°. После гранят и шлифуют, придавая полукруглую форму.

Металлические и керамические брекеты — вечное противостояние эффективности и эстетики. Что лучше для пациента? Заказать отчетливо видимую на зубах металлическую брекет-систему или предпочесть сливающуюся с эмалью керамику? Детские ортодонты стоматологической клиники Aza&Buka помогают разобраться в этом непростом вопросе.

Адреса стоматологий

Кузьминки

ул. Зеленодольская, д. 41, кор. 2

Коломенская

Нагатинская набережная, 18к1

Славянский бульвар

ул. Кастанаевская, д.43, к2

Aza&Buka

Сеть стоматологических клиник

info@azabuka.ru
Россия Москва, Нагатинская набережная, 18к1
Россия Москва, ул. Кастанаевская, д.43, к2