Герметизация зубов у детей: преимущества, показания, виды

Герметизация фиссур молочных и постоянных зубов в детской стоматологии. Какое покрытие зубов лучшее? Каким герметиком покрывают зубы у детей? Показания для герметизации зубов. Преимущества запечатывания фиссур.

Герметизация зубов у детей: преимущества, показания, виды

Герметизация фиссур – лучшая профилактика кариеса для детей. Простая и безболезненная процедура на несколько лет защитит моляры и премоляры – жевательные единицы со сложным и извилистым рельефом поверхности. Детские стоматологии предлагают два вида герметизации фиссур и используют при этом разные материалы. Что такое инвазивная и неинвазивная герметизация зубов, чем отличаются силанты от герметиков и в каком возрасте лучше всего запечатывать фиссуры, рассказывает детский стоматолог Норовецкая Светлана Олеговна.

Фиссуры и фиссурный кариес

Фиссуры (от латинского «Fissura» – «щель») – это естественные углубления на зубах в виде борозд или ямочек. Фиссуры расположены на поверхностях жевательных единиц, отличаются формой и глубиной. Некоторые образования имеют крайне сложный извилистый рельеф, что затрудняет чистку зубов – удаление налета и остатков пищи. Особую опасность представляют «закрытые» фиссуры – узкий «вход» и обширная полость под ним. Прочистить такие углубления домашними средствами практически невозможно.

Недостаточная гигиена приводит к появлению фиссурного кариеса – одной из самых распространенных форм кариозного поражения. 

Детская герметизация фиссур: что это такое

Герметизация зубов – это заполнение бороздок специальным герметическим составом. В результате процедуры сложные области оказываются надежно закрытыми от образования налета и скопления остатков пищи. 

Профилактическая процедура полностью безопасна и совершенно безболезненна.

Преимущества герметизации:

  • Покрытие не мешает нормальному развитию и росту моляров и премоляров – не портит прикус.
  • Силанты укрепляют зубы – составы богаты кальцием и фтором, способствуют минерализации эмали.
  • Незаметность в полости рта – «запечатывание» не влияет на комфорт смыкания челюстей.
Норовецкая Светлана

Герметизация фиссур у детей – лучшая профилактика от кариеса. Эффективность доказана многочисленными официальными и независимыми исследованиями. Согласно данным, риск образования кариеса после запечатывания моляров и премоляров сокращается на 90-95%.

Лучший возраст для процедуры

Запечатать фиссуры ребенку можно практически в любом возрасте. Процедура подходит и для дошкольников, и для подростков. Оптимальный период – в течение трех лет после прорезывания молочных или постоянных зубов, когда эмаль еще созревает и наиболее уязвима.

Выделяют несколько возрастных интервалов для покрытия зубов детям:

  • 2,5-4 лет – покрытие герметиками молочных жевательных зубов;
  • 6-7 лет – герметизация 6 зубов, первых постоянных моляров;
  • 10-13 – запечатывание коренных жевательных единиц по мере их прорезывания.

Герметизацию фиссур разрешено проводить во время роста зуба. Главное, чтобы жевательная поверхность полностью прорезалась.

Норовецкая Светлана

Герметизация фиссур молочного зуба менее популярна, чем запечатывание постоянных единиц. Причина в особенностях образования кариеса у детей. Чаще всего кариес молочных зубов образуется на контактах. 

Показания: когда детям нужна герметизация зубов

Герметизация фиссур показана всем пациентам в период роста и смены зубов в качестве защиты от кариеса, но есть ситуации, когда процедура рекомендована особенно. Врач будет настоятельно советовать защитить поверхность моляров и премоляров, если у ребенка:

  • патологически тонкая зубная эмаль;
  • бороздки узкие, глубокие или очень извилистые;
  • недостаточно качественная гигиена полости рта;
  • наблюдается деминерализация эмали;
  • нарушен прикус и есть риск повреждения поверхности зубов при контактах;
  • бруксизм.

Противопоказания

При этом важно помнить, что фиссуры не всегда имеют сложный рельеф. Встречаются широкие структуры, которые легко и просто очищаются даже средствами домашнего ухода. В этом случае герметизация нецелесообразна ввиду малого риска угрозы кариеса.

Противопоказания для «запечатывания»:

  • открытая форма фиссур;
  • моляры и премоляры прорезались более 3 лет назад;
  • зуб прорезался не полностью;
  • индивидуальная непереносимость герметиков для герметизации фиссур;
  • стоматит в полости рта;
  • плохое самочувствие ребенка.
Норовецкая Светлана

Решение о герметизации фиссур принимает детский стоматолог. Врач осмотрит полость рта ребенка, оценит рельеф отдельных единиц, учтет противопоказания – порекомендует герметизацию или объяснит, почему она не нужна.

Виды герметизации зубов у детей

В стоматологии есть два варианта запечатывания углублений на зубной поверхности – инвазивная и неинвазивная технология. Протокол подбирает врач с учетом вида бороздок. Наличие «закрытых», глубоких и извилистых фиссур требует дополнительной подготовки зубов.

  • Неинвазивная методика герметизации – для сглаженного невыраженного рельефа. Процедура исключает дополнительные манипуляции. Стоматолог просто заполняет видимые ямки герметическим составом.
  • Инвазивная техника герметизация – для глубоких, извилистых или закрытых фиссур, состояние которых нельзя проверить визуально. Перед запечатыванием поверхности зуба врач раскрывает фиссуры, проверяет их на отсутствие кариозных полостей, очищает, подготавливает. И только после этого проводит запечатывание герметиком.

Чем покрывают зубы детям

Для герметизации зубной поверхности в стоматологиях используют специальные герметики. Эти материалы отличает хорошая текучесть, которая позволяет им проникать даже в самые мелкие бороздки и углубления. А главное, в их составе обязательно присутствуют полезные для детских зубов микроэлементы – кальций, фтор, фосфор и другие компоненты для укрепления эмали.

Используемые в стоматологиях для детей герметики различаются прозрачностью и видимостью на зубах:

  • Бесцветный стоматологический герметик – удобен для контроля состояния фиссур после запечатывания. Состав не заметен на зубной поверхности из-за прозрачности, что немного усложняет оценку целостности и степень износа покрытия.
  • Непрозрачные силанты для герметизации фиссур – сливаются с зубной эмалью благодаря молочно-белому оттенку. Видимы, помогают контролировать наличие и состояние герметизирующего состава на зубах.
Норовецкая Светлана

Перед процедурой врач всегда объясняет родителям выбор материала: чем решено покрыть зубы от кариеса, какой герметик для зубов выбран детям – что это, какой состав и какие особенности. Современные детские стоматологи всегда открыты для диалога и считают правильным комментировать свои действия, отвечать на вопросы обеспокоенных взрослых.

Как проводят герметизацию фиссур ребенку

Эффективность стоматологической процедуры зависит от соблюдения алгоритма подготовки и запечатывания бороздок зубов. Этапы следующие:

  • Визуальный осмотр полости рта стоматологом.
  • Очищение обрабатываемой поверхности от зубного налета, минеральных отложений и остатков пищи.
  • Подготовка и дезинфекция зубов специальными составами.
  • Расширение фиссур (при инвазивной герметизации).
  • Нанесение и распределение герметика по зубной поверхности.
  • Полимеризация состава при помощи УФ-лампы.
  • Удаление излишков герметика.
  • Полировка, шлифовка зубной эмали.

Герметики сохраняют целостность в течение 2-3 лет, многие остаются на зубах и существенно дольше – до 5-7 лет. За это время эмаль созревает, ребенок взрослеет и учится поддерживать гигиену зубов на высоком уровне.

Конечно, запечатывание не исключает профилактических осмотров стоматолога, проведения профессиональной гигиены и использования иных способов сохранения здоровья зубов. Но герметизация упрощает данные процессы, снижает риск развития кариеса до минимума.

Узнать требуется ли ребенку покрытие зубов можно на приеме у врача в стоматологии для детей. Доктор проведет осмотр, даст развернутую консультацию, ответит на все вопросы.

Список литературы:

  • Терехов Т.Н., Попруженко Т.В. Профилактика стоматологических заболеваний. - Учебное пособие, М.: Беларусь 2004.
  • Детская терапевтическая стоматология [Электронный ресурс]/ под ред. В.К. Леонтьева, Л.П. Кисельниковой - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 896с.
  • Детская стоматология: учебник по спец. 31.05.03 "Стоматология" / Акуленко Л. В., Анисимова В. Г., Кисельникова Л. П. и др. ; под ред. О. О. Янушевича, Л. П. Кисельниковой, О. З. Топольницкого; Минобрнауки РФ . - М. : ГЭОТАР-Медиа , 2017 . – 737

Учитесь вместе с нами

Ставят ли детские коронки на молочные зубы – нужно ли это, какие показания, можно ли заменить пломбой? Опытный детский стоматолог рассказывает о металлических и циркониевых коронках на молочные зубы.

Лингвальные брекеты – незаметная ортодонтическая система, устанавливаемая с внутренней стороны зубного ряда. Никто из окружающих не будет знать о проводимом лечении – зубы как по волшебству сами примут правильное положение и подарят уверенность в себе.  Цена на лингвальные брекеты в Москве зависит от варианта конструкции и сложности патологии исправляемого прикуса, но врачи детской стоматологии

Керамические брекеты – самые эстетичные и незаметные. Можно сказать, что они имеют максимальный уровень маскировки во рту, ведь керамика адаптируется под цвет эмали зубов и полностью сливается с ней. Если ребенок отказывается от грубых металлических и блестящих сапфировых ортодонтических систем, стоит узнать, сколько стоят керамические брекеты – они наверняка понравятся подростку!

Медицинские сапфиры – прозрачные и прочные кристаллические структуры, полученные искусственным путем. Гипоаллергенны и бесцветны. Для выращивания сапфировых кристаллов базовый материал нагревают до 2050°. После гранят и шлифуют, придавая полукруглую форму.

Металлические и керамические брекеты — вечное противостояние эффективности и эстетики. Что лучше для пациента? Заказать отчетливо видимую на зубах металлическую брекет-систему или предпочесть сливающуюся с эмалью керамику? Детские ортодонты стоматологической клиники Aza&Buka помогают разобраться в этом непростом вопросе.

Адреса стоматологий

Кузьминки

ул. Зеленодольская, д. 41, кор. 2

Коломенская

Нагатинская набережная, 18к1

Славянский бульвар

ул. Кастанаевская, д.43, к2

Aza&Buka

Сеть стоматологических клиник

info@azabuka.ru
Россия Москва, Нагатинская набережная, 18к1
Россия Москва, ул. Кастанаевская, д.43, к2